Аксессуары

Фурнитура для мебели

Фурнитура бывает внешняя и внутренняя. Внешняя — это, например, ручки. Внутренняя — петли, демпферы, направляющие и др.

Ручки для мебели должны быть стойкими к разным воздействиям. Лучше выбирать металлические, со стойким покрытием, либо пластик. Другие материалы для мебели лучше не использовать: дерево требует больше времени на уход, фарфоровые- хрупкие. По форме — скобы или похожие на них, так как ручки кнопки не очень удобны, а встроенные ручки сложнее в уходе. Берите гладкие, без рельефного рисунка, чтоб в него не забивалась грязь.

Демпферы предназначается для смягчения ударов при открытии или закрытии дверок, увеличивают срок службы мебели. Наиболее оптимальными считаются саморегулирующиеся демпферы. Такая мебельная фурнитура для кухни автоматически подстраивается под габариты фасада, а также под его вес и скорость движения в процессе его открывания или закрывания.

Направляющие. Система с роликовыми направляющими считается надежной и недорогой. Ее альтернативой считаются шариковые направляющие. Они применяются в случае, если ящики обладают значительным весом, поэтому должны выдерживать большую нагрузку. Шариковые конструкции монтируются на ящики, обладающие существенной шириной и глубиной.

Петли. Для кухни наиболее оптимально выбрать петли с доводчиком. Они дороже, но этого того стоит! Это удобно — можно толкнуть дверцу, а она закроется дальше сама собой, при этом без шума и без повреждений мебели — доводчики сами регулируют силу закрывания двери, поэтому фасады и сам короб будут служить дольше, а нервная система будет крепче, за счет отсутствия лишних резких звуков.