Без рубрики, Интерьер

Правила эксплуатации корпусной мебели

Сохранность внешнего вида и функциональности мебели во многом зависят от условий ее эксплуатации. Каждый предмет мебели предназначен для определенной цели использования. Любым мебельным изделием следует пользоваться в соответствии с его функциональным назначением.
Ключевым моментом является сборка мебели. Перед самостоятельной сборкой конструкции любого типа внимательно изучите чертеж и инструкцию или вызовите специалиста.

Мебель должна эксплуатироваться в сухих крытых помещениях при температуре воздуха не ниже +10 °C и не выше +40 °C. Отклонения от этого температурного интервала, также как и резкие перепады температуры, приводят к деформации фасадов или составных частей мебельных гарнитуров, что значительно снижает потребительские качества мебели. Избегайте продолжительного воздействия прямых солнечных лучей. Под воздействием прямого солнечного цвета на некоторых участках мебели происходят цветовые изменения по сравнению с другими участками, которые не подвергались воздействию.

Не допускайте попадание воды в зазоры соединения деталей, соединения с дополнительными элементами для мебели. При установке врезных моек и встроенной бытовой техники следует точно следовать прилагаемой инструкции, согласно ей исключить попадание воды в соединения деталей при помощи герметизирующих средств. При влажной уборке пола следите за тем, чтобы вода не попадала на поверхности цоколей.
Ни в коем случае не допускайте воздействия на мебель агрессивных жидкостей – кислот, щелочей, растворителей и т.д. Для чистки мебели лучше всего использовать мягкую ткань или замшу. При чистке поверхностей категорически недопустимо применение твердых приспособлений (жесткие щетки, скребки, губки с рабочим покрытием из пластикового или металлического волокнистого материала), а также использование абразивосодержащих порошков.

Особенности по уходу за поверхностями из ЛДСП

Ламинированное ДСП имеет высокий стандарт качества, и следить за ним достаточно просто. Сейчас «ламинат» используется в основном для изготовления корпусных заготовок. При уходе за мебелью из ЛДСП возможно применение полиролей для пластиков. При этом для обработки мебели нельзя применять полироли (иные продукты бытовой химии), имеющие противопоказания по контактам с пищевыми продуктами — внимательно ознакомьтесь с инструкцией! По окончании чистки во избежание деформации обязательно высушивайте (протирайте сухой тканью) смоченные участки.

Эксплуатация выдвижных ящиков

Старайтесь нагружать ящики равномерно, обеспечивая равновесие скользящих частей.

Предметы в ящиках и на полках требуется размещать по принципу: наиболее тяжелые ближе к боковинам тумбы, более легкие – ближе к центру. Помните о недопустимости! статической вертикальной нагрузки для выдвижных ящиков из ДСП более 3 кг., полки шкафов стеллажей – не более 5-8кг.

Особенности по уходу за фасадами из МДФ

МДФ — это экологически чистый материал, по таким показателям, как прочность и устойчивость к воздействию влаги превосходит

натуральное дерево. Ухаживать за мебельными фасадами из подобного материала можно обычным чистящим
средством на мыльной основе. Но — фасады МДФ нельзя мыть хлорсодержащим средством. Особенно тщательно следует оберегать
поверхности от механических повреждений, которые могут быть вызваны воздействием твердых предметов.
Категорически недопустимо применение твердых приспособлений (жесткие щетки, скребки, губки с рабочим покрытием из пластикового или металлического волокнистого материала), а также использование абразивосодержащих порошков, которые царапают поверхность. Также есть ограничения по моющим средствам, которые стоит применять для глянцевых поверхностей. В этом случае лучше использовать средства на мыльной основе или специальные полироли для глянцевых поверхностей.

Уход за металлическими предметами кухонной мебели и встроенной бытовой техники

Общее правило ухода за металлическими элементами кухонной мебели это исключение средств на абразивной основе, а также губки с покрытием из металлического или стружечного материала.

Загрязнения с поверхности из нержавеющей стали удаляются при помощи воды или нейтрального жидкого моющего средства. После обработки моющим средством сразу смойте его водой и протрите насухо тканью. Для сильных загрязнений рекомендуется использование специализированного средства по уходу за нержавеющей сталью. Такие средства также обеспечивают дополнительную защиту посредством водоотталкивающего покрытия.

Для очистки эмалированных покрытий мойки или плиты рекомендуется применять только жидкие моющие средства, рекомендуемые производителем.
Ключевым моментом является встройка мойки и бытовой техники в кухонный гарнитур. Обязательно следуйте правилам установки в прилагаемом руководстве (инструкции, размещаемой на сайте производителя). От качества герметичности соединений зависит дальнейшая эксплуатация мебели, мойки и бытовой техники.

Особенности по уходу за столешницами

На столешницах располагается масса царапающих металлических подставок, кухонные аксессуары и бытовая техника, поэтому правила ухода за столешницей следующие:

  • режьте продукты только на разделочной доске, а не на столешнице;
  • горячую посуду следует всегда ставить на теплозащитную прокладку, подставку; в противном случае посуду следует оставить на плите, пока она не остынет. Никогда не ставьте горячие сковороды непосредственно на столешницу. Высокая температура может повредить любую поверхность;
  • очищайте рабочую поверхность сразу же после ее загрязнения, иначе увеличивается вероятность образования разводов, пятен и возможность изменения цвета. Случайно пролитые сильные химикаты необходимо немедленно смыть раствором мыльной воды.

При эксплуатации столешниц запрещается:

1. механическое воздействие на плоскость и торец, покрытые декоративным пластиком;
2. длительное воздействие (более 2 минут) сильно разогретых предметов (температура до 250 °С) или кратковременное (температура 250…400 °С );
3. длительное воздействие (более 5 минут) водяного пара, горячей и холодной воды;
4. прямое воздействие воды на поверхность столешниц в зоне соединения и местах врезки оборудования.
5. воздействие на мебельные изделия агрессивных жидкостей (кислот, щелочей, масел, растворителей и т.п.), содержащих такие жидкости продуктов или их паров. Подобные вещества и соединения являются химически активными — реакция с ними повлечет негативные последствия для вашего имущества или даже здоровья.

Для удаления загрязнений с матированной поверхности применять только жидкие слабощелочные моющие средства с рН близкой к нейтральной, например, слабые мыльные растворы, растворы на основе мягких шампуней, без наличия абразивных частиц или специальные моющие и чистящие средства для стекол. Рекомендуется наносить моющие средства на поверхность мягкой поролоновой губкой или х/б тканью с последующей промывкой водой. Также можно использовать салфетки из микроволокна.