Кухня

Как обустроить маленькую кухню?

  1. Для маленькой кухни наиболее предпочтительны либо прямая, либо Г-образная планировки. «Угол» делает кухню уютной, а если правильно подобрать угловой шкаф и фурнитуру к нему, то появляется еще одно место для хранения кухонной утвари. А ведь согласитесь, именно его так не хватает нам на маленькой кухне.
  2. По возможности используйте встроенную технику. Не секрет, что габариты встроенных бытовых приборов гораздо компактнее. И потом, встраивая под столешницу, например, стиральную машину вы тем самым увеличиваете рабочую зону. Встроенная техника прячется за теми же фасадами, что и кухонная мебель, это визуально как бы объединяет мебель в одно единое целое. Такая кухня будет выглядеть современной, привлекательной и уютной.
  3. Кухонным фасадам также стоит уделить немало внимания. Желательно, чтобы на фасадах не было никакого, тем более мелкого рисунка и лишних элементов декора. Строгость и лаконичность – лучшее решение. В крайнем случае, можно выбрать два, три элемента декора и акцентировать на них внимание, но не больше. В противном случае кухня будет казаться еще меньше.
  4. Выбирая навесные шкафы, отдайте предпочтение не распахивающимся дверцам, а тем, которые поднимаются вверх. Они не так скрадывают столь драгоценное пространство.
  5. Прежде чем покупать варочную панель на четыре конфорки, подумайте, так ли уж часто вы пользуетесь всеми четырьмя, возможно вы сможете обойтись и двумя. Установив двух конфорочную варочную панель, вы существенно увеличите для себя рабочую зону. Еще, возможно, стоит задуматься о том, нужна ли вам духовка. Ведь домохозяйки научились обходиться, например, мультиваркой или аэрогрилем. А на место духовки могут претендовать стиральная, посудомоечная машины или обычный напольный шкаф для хранения.
  6. Для кухни маленького размера с особой тщательностью необходимо продумать систему освещения. Особый уют придадут ей точечные светильники, но только в тех местах, где это действительно необходимо (над рабочей зоной, в шкафах, вдоль верхнего края шкафчиков). Над обеденным столом можно повесить небольшую люстру.
  7. Не располагайте микроволновую печь на рабочей поверхности – в маленькой кухне она займет львиную долю последней. Старайтесь спрятать ее в напольный или навесной шкаф. Можно ее также повесить на стену при помощи специальных держателей.
  8. Сейчас очень распространены кухонные рейлинги. Это специальные планки в виде трубочек, которые крепятся над рабочей поверхностью. К этим планкам дизайнеры придумали великое множество разнообразных полочек, крючков и держателей. Поверьте, здесь можно много всего разместить: чашки, столовые приборы, специи, кухонные полотенца, банки с сыпучими продуктами, средства бытовой химии, ковши, небольшие кастрюли. Рейлинги идеально впишутся в интерьер любой кухни, сделают ее более современной.
  9. В напольных шкафах старайтесь использовать выдвижные конструкции, а не полки. Конечно, это не сильно поможет вам сэкономить пространство, однако значительно упростит процесс приготовления пищи. Вам не надо будет вынимать все из шкафчика, пытаясь достать то, что стоит сзади, а потом складывать все это обратно. Остановите свой выбор на конструкциях с высокими прозрачными бортиками – так вам сбоку будет лучше видно все то, что находится внутри ящика.
  10. Задумайтесь над тем, нужна ли вам дверь в кухонном проеме. Ведь ее наличие может «съедать» драгоценное пространство. Возможно, ее лучше всего попросту снять. Но если вы много готовите и считаете необходимым защитить свою квартиру от лишних запахов, во-первых, установите хорошую вытяжку, а во-вторых, обратите ваше внимание на двери-купе. Они просто отъезжают в сторону, оставляя нам драгоценные сантиметры.