Интерьер

5 оттенков палитры: как подобрать цвет для нового интерьера

Цвет в интерьере — это роскошь, доступная каждому. Даже самая скромная обстановка спальни, кухни или прихожей будет выглядеть уютно и стильно на базе грамотного сочетания цветов. Если ваш любимый оттенок — ослепительный ультрамарин, кислотный лимон или бешеная фуксия, это еще не значит, что ему не найдется места в комфортном жилом интерьере. Грамотно расставленные акценты, правильно подобранные тона и уместные контрасты позволят любому оттенку поселиться в пространстве, не нарушая цветовую гармонию.

Сочетание цветов в интерьере: как использовать цветовые схемы и цветовой круг. В разнообразии оттенков природного мира, которые способен уловить человеческий глаз, существует множество гармоничных цветовых сочетаний. Остается только распознать их и грамотно внедрить в интерьер.

Используя цветовой микшер Adobe Kuler или аналогичный онлайн-сервис, вы можете создавать гармоничные цветовые схемы на базе ваших любимых оттенков. Кроме того, вы можете загрузить на сервис фотографию или рендер любого заинтересовавшего вас интерьера и получить палитру из 5-ти основных цветов. Приложения для создания цветовых сочетаний доступны и для смартфонов — Adobe Capture, Color Harmony, Capture Colors.

Цветовая схема гармоничного интерьера всегда состоит из 5-ти оттенков, из которых 3 являются основными и 2 — вспомогательными. Вспомогательные оттенки — это, как правило, нейтральные тона, на фоне которых могут расцветать яркие мазки цвета или цветовые контрасты. Если в интерьере нет ни того, ни другого, миссия вспомогательных оттенков заключается в том, чтобы поддерживать и не вступать в противоречие с основными цветами.

Если задействовать в интерьере одного помещения большее количество основных цветов, он может оказаться перегруженным и несбалансированным, в результате чего пребывание в таком пространстве будет вызывать чувство дискомфорта.

Понять принципы цветовой гармонии можно с помощью круга Иттена, основу которого составляет триада базовых цветов: красного, желтого и синего. Вторичная триада цветов (зеленый, оранжевый, фиолетовый) образует шестиугольник в центре круга и демонстрирует результаты смешения первичных цветов. Смешивание расположенных по соседству цветов первого и второго порядка порождает третичную группу оттенков и так далее. Со схемой цветообразования можно ознакомиться на примере 12-цветного круга цветовых сочетаний.

У каждого цвета есть своя пара на круге — цвет, расположенный ровно напротив. Противоположные цвета наиболее контрастны, но при этом не подавляют друг друга и могут органично и выразительно сочетаться в интерьере, но использовать их стоит дозированно. Один из цветов контрастной пары должен превалировать в пространстве, тогда как второй — брать на себя функцию цветового акцента, подчеркивающего цвет-антипод. Цветовая гамма, задействующая контрастную пару, обязательно должна включать нейтральные оттенки-разбавители.

Прочертив вертикальную черту сквозь желтый цвет, можно разделить круг Иттена на равные половины, демонстрирующие два температурных спектра: холодный спектр со стороны синего цвета, теплый — со стороны красного. Цвета-антиподы существуют в разных температурных спектрах, а значит по-разному воздействуют на интерьер. В зависимости от того, какой оттенок из цветовой пары будет превалировать в пространстве, интерьер может быть более теплым или прохладным.

Благодаря полученным советам, вы с лёгкостью сможете подобрать цветовое решение спальни, кухни или гостиной.